海外ジャパンデスク

日本企業の海外事業展開を支援するため、太陽グラントソントン(太陽有限責任監査法人、太陽グラントソントン税理士法人、太陽グラントソントン・アドバイザーズ株式会社、太陽グラントソントン株式会社、太陽グラントソントン社会保険労務士法人、太陽グラントソントン・アカウンティングサービス株式会社)は、世界主要都市に、日本語対応可能なプロフェッショナルを配し、高品質かつきめ細やかなサービスを提供しています。

現地法人・支店等の監査をはじめ、新規海外進出、進出後の各国の税務・会計規則へのコンプライアンス、M&A、また海外展開を戦略的に見直す場合のビジネスアドバイザリー等の幅広いサービスを日本語で提供しています。

各国ホームページ

アジア

中国

ジャパンデスク Email: Japan@cn.gt.com
北京 ジャパンデスク シニアマネジャー
朴 慧
T: +86 10 8566 5794 
Email: piaohui@cn.gt.com
上海 ジャパンデスク
公認会計士(日本)
今井 隼也
T: +86 131 2257 0725
Email: junya.imai@cn.gt.com
広州/香港 ジャパンデスク マネジャー
公認会計士(日本)
内川 和典
T: +86 20 3896 3111 
Email: uchikawa.kazunori@cn.gt.com

 

インド

日本サービスグループ

 

グルガオン

ジャパンデスク ディレクター
公認会計士(米国)、MBA(日本)
荒木 基晃
T: +91 124 462 8000
Email: motoaki.araki@in.gt.com

 

インドネシア

ジャカルタ ジャパンデスク ディレクター
公認会計士(日本)
久米 徹
T: +62 21 5795 2700
Email: toru.kume@id.gt.com

 

カンボジア

プノンペン ジャパンデスク ディレクター
公認会計士(日本)
辻 充博
T: +855 23 966 520
Email: takahiro.tsuji@jp.gt.com

 

マレーシア

ジャパンデスク  
クアラルンプール ジャパンデスク ディレクター
公認会計士(日本)
辻 充博
T: +60 12 926 8865
Email: takahiro.tsuji@jp.gt.com

 

シンガポール

シンガポール ジャパンデスク ディレクター
公認会計士(日本)
辻 充博
T: +65 6805 4110
Email: takahiro.tsuji@jp.gt.com

 

フィリピン

ジャパンデスク  
マカティ ジャパンデスク ディレクター
公認会計士(日本)
松下  周平
T: +63 2 988 2288
Email: Japan.Desk@ph.gt.com

 

台湾

ジャパンデスク  
台北 呉 怡靜(Jessica Wu)
T: +886 2 2758 2688
Email: jessica.wu@tw.gt.com

 

タイ

ジャパンデスク  
バンコク ジャパンデスク パートナー
公認会計士(日本)
野村 利宏
T: +66 2 205 8222
Email: toshihiro.nomura@th.gt.com

 

ベトナム

ジャパンデスク  
ホーチミン ジャパンデスク ディレクター
公認会計士(日本)
唐牛 理任
T: +84 28 3910 9135
Email: Masato.Karoji@vn.gt.com

 

オーストラリア

ブリスベン

ジャパンデスク ディレクター
荒川 尚子
T: + 61 7 3222 0420
Email: shoko.arakawa@au.gt.com

 

北米・中南米

米国

  日系企業グループ 統括リーダー
パートナー(シカゴ在勤)
渡辺 久美子
T: +1 312 602 8479
Email: Kumiko.Watanabe@us.gt.com
中西部

国際税務マネージングディレクター(シカゴ在勤)
八代 かおり
T: +1 312 602 8325
Email: Kaori.Yashiro@us.gt.com

監査マネジャー(シカゴ在勤)
公認会計士(日本)
野本 寛志
T: +1 312 602 8480
Email: Hiroshi.Nomoto@us.gt.com

東海岸

監査シニアマネジャー(ニューヨーク在勤)
アーロン・ドム
T: +1 212 542 9665
Email: Aaron.Domb@us.gt.com

西海岸

監査シニアマネジャー(ロサンゼルス在勤)
西川 靖弘
T: +1 914 672 6822
Email: Yasuhiro.Nishikawa@us.gt.com

 

メキシコ

  日系企業グループ
メキシコシティ 日系企業グループメキシコ支部
業務開発シニアマネジャー
税理士(日本)
比留川 茜
T:+52 55 5424 6500 Ext.1225
Email: Akane.Hirukawa@mx.gt.com
レオン 日系企業グループメキシコ支部
業務開発リーダー
稲垣 達也
T:+52 472 500 0131
Email: Inagaki.Tatsuya@mx.gt.com

 

ブラジル

サンパウロ シニアマネジャー
鷲見 香代子
T: + 55 11 3886 5100                                                                 
Email: lidia.sumi@br.gt.com

欧州

英国

ロンドン

ジャパンデスク ディレクター
公認会計士(日本)
大杉 正人
T: +44 20 7184 4798
Email: Masato.Ohsugi@uk.gt.com

ジャパンデスク マネジャー
公認会計士(日本)
山田 大介
T: +44 20 7728 2744 
Email: Daisuke.Yamada@uk.gt.com

 

アイルランド

ダブリン ジャパンデスク マネジャー
公認会計士(日本)
山本 亜実
T: +353 1 6805 649
Email: tsugumi.yamamoto@ie.gt.com

 

フランス

パリ

パートナー
パスカル リュケ
T: + 33 1 41 16 27 41
Email: pluquet@avocats-gt.com

マネージャー
竹野内 美奈子
T+ 33 1 41 25 89 26
Email: Minako.takenouchi@fr.gt.com