海外ジャパンデスク

日本企業の海外事業展開を支援するため、太陽グラントソントン(太陽有限責任監査法人、太陽グラントソントン税理士法人、太陽グラントソントン・アドバイザーズ株式会社、太陽グラントソントン株式会社、太陽グラントソントン社会保険労務士法人、太陽グラントソントン・アカウンティングサービス株式会社)は、世界主要都市に、日本語対応可能なプロフェッショナルを配し、高品質かつきめ細やかなサービスを提供しています。

現地法人・支店等の監査をはじめ、新規海外進出、進出後の各国の税務・会計規則へのコンプライアンス、M&A、また海外展開を戦略的に見直す場合のビジネスアドバイザリー等の幅広いサービスを日本語で提供しています。

 

各国ホームページ

世界地図.png

アジア/オセアニア

中国

ジャパンデスクEmail:Japan@cn.gt.com
北京 シニアマネジャー
朴 慧
T: +86 10 8566 5794 
Email: piaohui@cn.gt.com
上海 マネジャー
海老原 弘樹
M: +86 187 0193 0100
Email: ebihara.hiroki@cn.gt.com
広州/香港  シニアマネジャー
薛 冰
T:+86 20 3896 3223
Email: xuebing1@cn.gt.com

 

インド

グルガオン ディレクター
荒木 基晃
T: +91 124 462 8000
Email: motoaki.araki@in.gt.com

 


インドネシア

ジャカルタ シニアマネジャー
荘林 健太郎
T:+62 (21) 5795-2700 (Ext.1201)
Email: kentaro.sobayashi@id.gt.com  

 

カンボジア

プノンペン ディレクター
髙木 俊彦
T :+603 2692 4022
Email: toshihiko.takagi@my.gt.com

 

マレーシア

クアラルンプール ディレクター
髙木 俊彦
T :+603 2692 4022
Email: toshihiko.takagi@my.gt.com

 

シンガポール

シンガポール ディレクター
髙木 俊彦
T :+603 2692 4022
Email: toshihiko.takagi@my.gt.com

 

フィリピン

マカティ シニアマネジャー
岡村 学
T:+63 2 8988 2288
Email: manabu.okamura@ph.gt.com  
マカティ シニアマネジャー
大橋 聖也
T: +63 2 8988 2288
Email: seiya.ohashi@ph.gt.com

 

台湾

台北  ジャパンデスク 代表
横山 憲夫
T: +886 (0) 2 278 9 0887 (ex . 102)
Email: norio.yokoyama@tw.gt.com
台北  呉 怡靜(Jessica Wu)
T: +886 (0) 2 278 9 0887 (ex . 102)
Email: jessica.wu@tw.gt.com

 

タイ

バンコク ディレクター
小平 正
T: +66 2 205 8195
Email: tadashi.kodaira@th.gt.com
バンコク トリーサラー・ティッパヤモンコングン(ナディア)
T: +66 2 205 8235
Email: Treesara.Thippayamongkongul@th.gt.com

 

ベトナム

ホーチミン ディレクター
仁科 仁
T: +84 28 3910 9208
Email: nishina.jin@vn.gt.com
ハノイ シニアマネジャー
谷口 雅宣
T: +84 979 270 627
Email: masanobu.taniguchi@vn.gt.com

 

オーストラリア

ブリスベン/メルボルン 日豪プラクティス・リーダー
荒川 尚子
M: +61 4 1758 4715
Email: shoko.arakawa@au.gt.com

北米/中南米

米国

統括 日系企業グループ 
統括パートナー(シカゴ在勤)
渡辺 久美子
T: +1 312 602 8479
Email: Kumiko.Watanabe@us.gt.com
中西部

マネージングディレクター(シカゴ在勤)
八代 かおり
T: +1 312 602 8325
Email: Kaori.Yashiro@us.gt.com

東海岸

ディレクター(ニューヨーク在勤)
アーロン・ドム
T: +1 732 516 5568
Email: Aaron.Domb@us.gt.com

西海岸

マネージングディレクター(ロサンゼルス在勤)
西川 靖弘
T: +1 914 672 6822
Email: Yasuhiro.Nishikawa@us.gt.com

 

マネジャー(ロサンゼルス在勤)
奥田 武充
T: +1 213 447 9227
Email: okuda.takemi@us.gt.com

 

メキシコ

メキシコシティ 業務開発シニアマネジャー
比留川 茜
T:+52 (55) 5424 6500 (Ext.1225)
Email: Akane.Hirukawa@mx.gt.com

 

ブラジル

サンパウロ

パートナー
大野 照通
T:+55 11 3886 5100
Email: ricardo.ono@br.gt.com

欧州

英国

ロンドン

マネジャー
寺本 聡
T: +44 (0)20 7383 5100
Email: satoshi.teramoto@uk.gt.com

 

アイルランド

ダブリン

ジャパンデスク 担当スタッフ
伊藤 幸奈
T: +353 1 433 2455
Email: yukina.ito@ie.gt.com

 

フランス

パリ

パートナー
パスカル リュケ
T: + 33 1 41 16 27 41
Email: pluquet@avocats-gt.com

 

マネジャー
竹野内 美奈子
T+ 33 1 41 25 89 26
Email: Minako.takenouchi@fr.gt.com

 

ドイツ

デュッセルドルフ

パートナー
井上 広志
T:+49 211 9524 8543
Email: hiroshi.inoue@de.gt.com