海外ジャパンデスク

日本企業の海外事業展開を支援するため、太陽グラントソントン(太陽有限責任監査法人、太陽グラントソントン税理士法人、太陽グラントソントン株式会社、太陽グラントソントン・アドバイザーズ株式会社、太陽グラントソントン社会保険労務士法人、太陽グラントソントン・アカウンティングサービス株式会社)は、世界主要都市に、日本語対応可能なプロフェッショナルを配し、高品質かつきめ細やかなサービスを提供しています。

現地法人・支店等の監査をはじめ、新規海外進出、進出後の各国の税務・会計規則へのコンプライアンス、M&A、また海外展開を戦略的に見直す場合のビジネスアドバイザリー等の幅広いサービスを日本語で提供しています。

ご相談・お問い合わせ

ご不明な点やご要望・ご相談がございましたら、お気軽にお問い合わせください。

海外ジャパンデスク拠点一覧

海外ジャパンデスク拠点一覧

アジア

中国

ジャパンデスク
Email: Japan@cn.gt.com

北京

ジャパンデスク マネージャー
村田 美加子
T: +81-10-8566-5590
Email: mikako.murata@cn.gt.com

上海

ジャパンデスク マネージャー
近藤 省平
T: +86-21-2322-0200
Email: kondo.shohei@cn.gt.com

広州/香港

ジャパンデスク マネージャー
尾田 真紀子
T: +86-20-3896-3111
Email: makiko.oda@cn.gt.com

インド

グルガオン
業務開発ディレクター
花輪 大資
T: +91-124-462-8000
Email: daisuke.hanawa@in.gt.com

インドネシア

ジャカルタ
ジャパンデスク マネージャー
前村 浩介
T: +62 (21) 5795-2700
Email: kosuke.maemura@id.gt.com

マレーシア

ジャパンデスク マネージャー
島本 了太
T: +60-17-351-1446
Email: ryota.shimamoto@jp.gt.com

フィリピン

日本ビジネスグループ
マニラ
日本ビジネスグループ ディレクター
伏見 将一
T: +63-2-988-2288
Email: Sho.Fushimi@ph.gt.com

シンガポール

ジャパンデスク マネージャー
島本 了太
T: +65 6805 4110
Email: ryota.shimamoto@jp.gt.com

台湾

ジャパンデスク
台北
呉 怡靜(Jessica Wu)
T: +886-2-2758-2688
Email: jessica.wu@tw.gt.com

タイ

ジャパンデスク
バンコク
ジャパンデスク パートナー
大矢 昇太
T: +66-2-205-8222
Email: shota.oya@th.gt.com

ベトナム

ジャパンデスク
ホーチミン
ジャパンデスク ディレクター
則岡 智裕
T: +84 8 3910 9205
Email: Tomohiro.Norioka@vn.gt.com

ハノイ
ジャパンデスク ディレクター
大形 薫
T: +84 4 3850 1686
Email: Kaoru.Okata@vn.gt.com

オーストラリア

メルボルン
パートナー
Richard Gruppetta
T: + 61 3 8663 6048
Email: richard.gruppetta@au.gt.com

北米

米国

日系企業グループ 統括リーダー
パートナー(シカゴ在勤)
渡辺 久美子
T: +1 312.602.8479
Email: Kumiko.Watanabe@us.gt.com

中西部

国際税務シニアマネージャー (シカゴ在勤)
八代 かおり
T: +1 312 602 8325
Email: Kaori.Yashiro@us.gt.com

東海岸

監査シニアマネージャー (ニューヨーク在勤)
Marlon Flores (マーロン・フロレス)
T: +1 212 542 9665
Email: Marlon.Flores@us.gt.com

監査シニアマネージャー (ニューヨーク在勤)
Aaron Domb (アーロン・ドム)
T: +1 732 516 5568
Email: Aaron.Domb@us.gt.com

西海岸-北部

国際税務シニアマネージャー (サンフランシスコ在勤)
Brandon Boyle (ブランドン・ボイル)
T: +1 415 365 5444
Email: Brandon.Boyle@us.gt.com

西海岸-南部

監査マネージャー (アーバイン在勤)
荻原 智子
T: +1 949 608 5254
Email: Tomoko.Ogiwara@us.gt.com

監査マネージャー(アーバイン在勤)
笹田 周
T: +1 949 608 5287
Email: Shu.sasada@us.gt.com

メキシコ

メキシコシティ
日系企業グループメキシコ支部
業務開発シニアマネジャー
比留川 茜
T:+52-55-5424-6500 Ext.1225
Email: akane.hirukawa@mx.gt.com

欧州

英国

ロンドン
ディレクター
渡邊 りつ子
T: +44-20-7728-2498
Email: ritsuko.watanabe@uk.gt.com